top of page

PRESUPUESTO

Tomaremos como ejemplo de un plato típico de la región de cundinamarca y muy conocido el ajiaco. 

El presupuesto se estimó para un total de 15 porciones de comida.

INGREDIENTES:

6- Libras de papa pastusas.

2-Libras de papa criolla o amarilla

1- Arracacha ( mediana)

1- Yuca (mediana)

3- Mazorcas

1- Pechuga grande (3 libras de pechuga)

1- paquete de guascas

1- paquete de cilantro

3- Dientes de ajo

1- tallo de cebolla larga

2- Aguacate grendes

1- crema de leche mediana

2- Libras de arroz.

PRECIOS POR LIBRA

$3.000 (L.400) 6

$3.000 (L.1.500) 2

$1.500 (L.1.500) 1

$1.500 (L.1.500) 1

$6.000 (BJ.3.00) 2

$8.000 (L.6.000)1. 1/2

$1.000(Pq.1.000) 1

$1.000(Pq.1.000) 1

$800 (Un.800) 1

$1.500 (Pq.1.500)1

$6.000(Un.3.000)2

$3.000(Un3.000)1

$3.000(Un.1.500)2

TOTAL: 39.300

El presupuesto para la elaboración de el ajiaco es:

$ 50.000 materia prima ( por dia)

$ 25.000 mano de obra ( dia laborado)

$ 300.000 arriendo local ( mensual)

$ 60.000  recibo de luz ( mensual)

$40.000 recibo de gas ( mensual)

80.000 recibo de agua ( cada dos mese)

El total de gastos por dia es.

$ 39.300 ( materia prima)

$ 25.000 ( mano de obra)

$ 15.000 ( costos indirectos de fabricación)

$ 79.300 ( total costos)

Con esto podemos concluir que el costo para la elaboración del ajiaco es de $79.300 por dia y su venta al público será de $ 8.000 pesos la unidad para un total de $120.000 pesos a los cuales se descontará el costo total $ 79.300, para una utilidad de $40.700 por dia solo la elaboración de este plato.

© 2018 creado por Contabilidad y Finanzas 1321392 B

  • s-facebook
  • Twitter Metallic
  • Google Metallic
  • s-linkedin
bottom of page